logo nero nervi music ballet festival
DO 26/06/2022 Ore 21:15 Biglietti non più disponibili
Dove: Parchi di Nervi – Villa Grimaldi Fassio

Stars of today meet the stars of tomorrow

Giovani promesse e grandi danzatori dei maggiori corpi di ballo internazionali sono protagonisti del gala dello Youth America Grand Prix, in esclusiva italiana a Nervi.

Una parata di stelle di oggi e di domani, con le guest star Jacopo Tissi, Polina Semionova, Marcelo Gomes, Alejandro Martínez, Luca Acri, Cesar Corrales, Meaghan Grace Hinkis, Benjamin Freemantle, Elisabeth Beyer, Yuma Matsuura, Vsevelod Maievskyi.

Coreografie di Ohad Naharin, David Dawson, Goyo Montero, Marius Petipa, George Balanchine e dei coreografi selezionati dalla direzione artistica dello Youth America Grand Prix.


PRIMO TEMPO

GRAND DÉFILÉ
Coreografia: Carlos dos Santos, Alexei Moskalenko
Musica: Pëtr Il’ič Čajkovskij

MARIA QIXIN TIAN
Medaglia di bronzo nelle finali pre-competitive YAGP 2022
MorningStar Dance Academy (GA, USA)
HARLEQUINADE
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Riccardo Drigo

DARRION SELLMAN*
Princess Grace Academy (Monaco)
IL LAGO DEI CIGNI
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Pëtr Il’ič Čajkovskij

Audrey Beukelman, Summer Brown, Anya Donaghy, Brady Farrar, Crystal Huang,
Bella Jones, Kennedy Kahler, Alexei Orohovsky, Sarah Savage, Natalie Steele,
Sylvie Squires
SPECTRUM
Coreografia: Maria Konrad, YAGP 2022 Finals
Musica: Johann Sebastian Bach

BENJAMIN FREEMANTLE
San Francisco Ballet (USA)
ADIOS
Coreografia: Benjamin Freemantle
Musica: Benjamin Clementine

MEAGHAN GRACE HINKIS*
LUCA ACRI
The Royal Ballet (UK)
TARANTELLA
Coreografia: George Balanchine
© The George Balanchine Trust
Musica: Louis Moreau Gottschalk, orchestrazione di Hershy Kay
La performance di Tarantella, un Balletto Balanchine®, è presentata con l’autorizzazione del George Balanchine Trust ed è stata prodotta nel rispetto del Balanchine Style® e della Balanchine Technique®
Standard produttivi di servizio stabiliti e onorati dal George Balanchine Trust.


MARCELO GOMES
ALEJANDRO MARTÍNEZ
Dresden Semperoper Ballet (DE)
FAUN(E)
Coreografia: David Dawson
Musica: Claude Debussy


ELISABETH BEYER*
YUMA MATSUURA*
ABT Studio Company (USA)
GRAND PAS CLASSIQUE
Coreografia ispirata a Victor Gvovsky
Musica: Daniel-François Auber

SECONDO TEMPO

DENIS WATANABE
Watanabe-Buber Ballet Academy (JP)
Medaglia d’oro Finali maschili Juniores YAGP 2022
DON QUIXOTE
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Ludwid Minkus

SYLVIE SQUIRES
BRADY FARRAR
American Ballet Theatre (USA)
Jacqueline Kennedy Onassis School
YANA PENEVA
Ballet Conservatory at Skyra
MAESTRO
Movement I: Man vs. the Notes
Movement II: Maestro
Coreografia: Maria Konrad, YAGP 2022 Finale
Outstanding Choreographer
Musica: Johann Sebastian Bach


DÜRER’S DOG (estratti)
Coreografia: Goyo Montero
Musica: Recomposed by Max Richter

NATALIE STEELE
Dmitri Kulev Classical Ballet Academy (CA, USA)
Medaglia d’argento Finali femminili Seniores YAGP 2022
TALISMAN
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Riccardo Drigo

ALEXEI OROHOVSKY
Elite Classical Coaching (TX, USA)
Finals Youth Grand Prix Winner YAGP 2022
PAQUITA
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Ludwig Minkus

CRYSTAL HUANG
The Rock Center for Dance (CA, USA)
Medaglia di bronzo Finali femminili Juniores YAGP 2022
FIDELIS
Coreografia: Krista-King Doherty
Musica: Sandrine Piau


DECADANCE (estratti)
Premiere, 2000 Suzanne Dellal Center Tel Aviv (IL)
Coreografia & Costumi: Ohad Naharin
Assistenti: Ma’ayan Sheinfeld, Matan David, Iyar Elezra
Musica: Somewhere Over the Rainbow di Harald Arlen;
Hooray for Hollywood di Don Swan & his Orchestra;
Sway di Dean Martin con Dick Stabile & Orchestra

ELISABETH BEYER*
ABT Studio Company (USA)
BRADY FARRAR*
American Ballet Theatre
Jacqueline Kennedy Onassis School (USA)
FLAMES OF PARIS: PAS DE DEUX
Coreografia: Vasily Vainonen
Musica: Boris Asafiev

JACOPO TISSI
Teatro alla Scala (IT)
THE NINTH WAVE (estratti)
Coreografia: Bryan Arias
Musica: Nikolaj Rimsky-Korsakov
Prima rappresentazione: Bolshoi Ballet, 9 settembre 2020

POLINA SEMIONOVA
Berlin State Ballet (DE)
CESAR CORRALES*
The Royal Ballet (UK)
VSEVELOD MAIYEVSKYI*
International Guest Artist
LE CORSAIRE, ATTO II: PAS DE TROIS
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Adolphe Adam

*YAGP Alumni